将等式3a-2b=2a-2b变形过程如下:因为 3a-2b=2a-2b 所以 3a=2b(第一步) 所以 3=2(第二步

将等式3a-2b=2a-2b变形过程如下:因为 3a-2b=2a-2b 所以 3a=2b(第一步) 所以 3=2(第二步)
上述过程中,第一步的依据是( ),第二步得出错误的结论,其原因是( ).
zhouxy611 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的背后2008 花朵


3a-2b=2a-2b等式两边同时加上2b得 3a=2a; 3a=2a下步是3a÷a=2a÷a错了.要考虑a是否为0.


4