求中心在原点,准线方程为x=±4,离心率为[1/2]的椭圆的方程.

麦田里的麦穗儿 1年前 已收到1个回答 举报

qqwwer 春芽


解题思路:设出a,b,c分别为椭圆的半长轴,半短轴及半焦距,根据椭圆的准线方程公式列出a与c的方程记作①,根据离心率列出a与c的方程记作②,联立①②即可求出a与c的值,根据a2=b2+c2即可求出b的值,由椭圆的中心在原点,利用a与b的值写出椭圆的标准方程即可.

设a为半长轴,b为半短轴,c为焦距的一半,
根据题意可知:±
a2
c=±4即a2=4c①,
[c/a]=[1/2]即a=2c②,
把②代入①解得:c=1,
把c=1代入②解得a=2,
所以b=
a2−c2=
3,
又椭圆的中心在原点,则所求椭圆的方程为:
x2
4+
y2
3=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题以椭圆的几何性质为载体,考查椭圆的标准方程,关键是正确利用公式.


1