已知三角形ABC中,角A+角C=130度,角B+角C=110度.求角A,角B,角C的度数!

vivian8401 1年前 已收到9个回答 举报

hh8by 幼苗


c+A=130
B+C=110
A+B+C=180
所以A=70 B=50 C=60

1年前 追问

3

vivian8401 举报

三角形ABC中,AD垂直BC于点D,AE是角BAC的平分线,交BC于点E,角B=40度,角C=80度,求角EAD的度数!拜托,最后一道!

举报 hh8by

∠CAB=180°-∠B-∠C=180°-40-80=60° ∠BAE=1/2∠CAB=30 ∠BAD=90-∠B=50 所以∠EAD=∠BAD-∠BAE=50-30=20

zorro70 幼苗


角A+角B+角c=180度 角A+角C=130度 角B=50度 角B+角C=110度 角C=60度 角A =70度哦,谢谢啦!不客气三角形ABC中,AD垂直BC于点D,AE是角BAC的平分线,交BC于点E,角B=40度,角C=80度,求角EAD的度数!拜托,最后一道!角C=80度,角ADC=90度 ,角DAC=10度 角B=40度,角C=80度,则角BAC=60度,所以角EAC=3...


2

lucisa9 幼苗


角A 70° 角B 50° 角C 60°


2

软绿柔兰 幼苗


这问题也太简单了吧! 角A+角B+角C=180度
角A+角C=130度
角B+角C=110度
联立方程组求解就可以了!!!!三角形ABC中,AD垂直BC于点D,AE是角BAC的平分线,交BC于点E,角B=40度,角C=8...


2

linceo 幼苗


130+110-180=60
∠c=60‘ ∠a=70’ ∠b=50'三角形ABC中,AD垂直BC于点D,AE是角BAC的平分线,交BC于点E,角B=40度,角C=80度,求角EAD的度数!拜托,最后一道!∠a=180-∠c-∠b=180-40-80=60 ∠EAC=二分之一∠a=30 因为∠ADC=90 所以∠DAC=180-∠ADC-∠c=180-90-80=10 所...


2

konicaminolta 幼苗


角A+角B+角c=180度 角A+角C=130度 角B=50度 角B+角C=110度 角C=60度 角A =70度


2

dongwang2003 幼苗


角A=70度,角B=60°,角C=50°


1

happyingtoo 幼苗


设角A为x,角B为y,角c为(180-x-y),则有x+180-x-y=130 y+180-x-y=110 y=50 x=70


1

yangbabyzz 幼苗


1、A+C=130
2、B+C=110
3、A+B+C=180
3-1=B=50,同理,A=70,C=60


0