有图,证明直线L:y=x+2与曲线S=f(x)=x-2sinx相切且至少有两个切点

ivory_yangyang 1年前 已收到1个回答 举报

会计人的家园 幼苗


f(x)=x-2sinx
则f'(x)=1-2cosx
令f'(x)=1
则cosx=0
此时即切线斜率k=f'(x)=1
x=mπ+π/2
则m=-1时,f(x)=-π/2+2
此时切点是(-π/2,-π/2+2),k=1
所以切线是y=x+2
同理
m=1时,f(x)=3π/2+2
此时切点是(3π/2,3π/2+2),k=1
所以切线是y=x+2
所以y=x+2和f(x)相切
且至少有两个切点
即(-π/2,-π/2+2)和(3π/2,3π/2+2)


1