一项工程,甲乙俩 队合作12天完成,甲,乙俩队的工效比是三分之2,甲乙俩队单独做各需要几天完成?

一项工程,甲乙俩 队合作12天完成,甲,乙俩队的工效比是三分之2,甲乙俩队单独做各需要几天完成?
要算式
dxyzz124 1年前 已收到4个回答 举报

一笑红尘___忆心 幼苗


因为甲乙两队合作12天完成
所以甲乙两队的工作效率之和为:1/12
又因为甲,乙两队的工效比是2:3
所以甲队的工作效率为:(1/12)*[2/(2+3)]=(1/12)*(2/5)=1/30
乙队的工作效率为:(1/12)*[3/(2+3)]=(1/12)*(3/5)=1/20
甲单独做需:1/(1/30)=30(天)
乙单独做需:1/(1/20)=20(天)
答:甲乙两队单独做各需要30天,20天完成.


5

a7128586 幼苗


甲队:12*【2/(2+3)】=4.8
乙队:12-4.8=7.2


2

xiao7565 幼苗


,.J


0

大虾子喵子 幼苗


因为甲,乙俩队的工效比是2/3,所以设甲乙的工效(即每天完成工程的多少)分别为2x,3x。
所以,2x+3x=1/12,解得x=1/60。即甲乙两队每天分别可完成工程的1/30,1/20。
所以两队单独做分别需要30天和20天完成。


0