解方程2-(1/3y)=2/3y²

massp 1年前 已收到2个回答 举报

小雨2008 春芽


2-(1/3y)=2/3y² 上式以理解是 2-1/(3y)=2/(3y²)
2/(3y²)+1/(3y)-2=0 乘 y² 2/3+y/3-2y²=0 2y²-y/3-2/3=0 6y²-y-2=0
(2y+1)(3y-2)=0 y1=-1/2 y2= 2/3


4

残爱 幼苗


是(1/3)*y 还是1/(3y)?? 然后后面那个是2/3*y的平方??


2