2x-3y-z=-7 5x+3y=11 3y+z=6解方程

绿洲kk 1年前 已收到2个回答 举报

si82mqr9ageuad 春芽



2x-3y-z=-7.①
5x+3y=11.②
3y+z=6.③
由①+②得
7x-z=4.④
由②-③得
5x-z=5.⑤
由④-⑤得
2x=-1
即x=-1/2,
把x=-1/2,代入④
解z=-15/2,
把z=-15/2代入③
得y=9/2
即x=-1/2,y=9/2,z=-15/2


2

cia911 幼苗


要过程?


1