列竖式计算,并且验算.72÷36=验算: 408×25=验算: 380×23=验算: 702÷13=验算:

阿拉斯加的雪狼 1年前 已收到1个回答 举报

amanda2080 春芽


解题思路:(1)(4)根据除法的计算方法进行计算并验算,
(2)(3)根据乘法的计算方法计算并验算.据此解答.

(1)72÷36=2,
2
36


72
72

.
0
验算:


36
×2

.
72

(2)408×25=10200,


408
×25

.


2040
816

.
10200
验算:


25
×408

.


200
100

.
10200

(3)380×23=8740,


380
×23

.


114
76

.
8740
验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题综合考查了学生的竖式计算乘除法的能力.


4