列竖式计算(带*要验算)376÷47=(*)517÷25=(*)627÷33=468÷36=

默非默 1年前 已收到1个回答 举报

nn浪子心霸 幼苗


解题思路:本题根据整数除法的运算法则计算即可,验算时可根据乘法与除法互逆关系进行验算.

(1)376÷47=8


8
47
3 7 6
[3 7 6/0]
(2)517÷25=20…17


2 0
25
5 1 7
[5 0 0 /1 7 ]
验算:


2 5
×2 0

.
5 0 0
[+1 7/5 1 7]
(3)627÷33=19


1 9
33
6 2 7
[3 3/2 9 7]
[2 9 7/0]
验算:


3 3
×1 9

.
2 9 7

3 3

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 整数的除法法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数; 除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商; 每次除后余下的数必须比除数小.


9