我能用竖式计算并且验算下面的题. 408×15= 432÷27= 1508÷29=

西祠ID 1年前 已收到1个回答 举报

qcdwx98 幼苗


解题思路:直接利用整数乘法、除法法则列竖式计算即可;乘法可用除法验算,除法可用乘法验算.

408×15=6120,


408
×15

.
2040
[408/6120]
验算:
15

4086120

[408/2040]
[2040/0]

432÷27=16,
16

27432

[27/ 162]
[162/0]
验算:


27
×16

.
162
[27/ 432]

1508÷29=52.
52

291508

[145/58]
[58/0]
验算:


52
×29

.
468
[104/1508]

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及验算方法,注意相同数位要对齐.


3