x,y属于R满足2x+4y=1则x平方+y平方的最小值是多少?

3321310 1年前 已收到2个回答 举报

俺村ss 幼苗


∵2x+4y=1
∴x=(1-4y)/2
∴x²+y²=[(1-4y)/2]²+y²=5(y-1/5)²+1/20
当y=1/5时原式有最小值1/20
此时x=[1-4×(1/5)]/2=1/10
∴当x=1/10 ,y=1/5时 原式最小值为1/20


7

粘23 幼苗


1/16


0