急若直线ax-y=0与曲线x的平方+y的平方-2x+4y+4=0相切 则a=各位求出来的a是多少

lsz1611 1年前 已收到3个回答 举报

lg19820825 幼苗


将曲线x的平方+y的平方-2x+4y+4=0,分解为(y+2)^2=2x-x^2,y=±(2x-x^2)^(1/2)-2,对上式求导.


1

思念孤独 幼苗


1,曲线方程是圆,转标准方程(x-1)的平方+(y+2)的平方=1
2,点到直线的距离d,这里点就是圆心(1,-2)
3,相切距离d=半径r,这里r=1
4,列方程以求a!
直线与圆:
d>r 相离
d=r 相切
d


0

xky0403 幼苗


a=1/2


0