圆(x-1)平方+(y-1)平方=1上的动点Q到直线2x+4y+8=0距离的最小值为?

爱吃薯片的猫 1年前 已收到4个回答 举报

sweetybell 幼苗


这道题所要考察的内容是;点到直线的距离.
圆心(1,1) 半径r=1
圆心(1,1)到直线2x+4y+8=0距离为:
7√5 /5
∴距离的最小值为
7√5 /5 - 1


9

牢模 幼苗


圆心为(1,1)
圆心到直线的距离是
d=|2*1+4*1+8|/根号(2^2+4^2)=7/根号5
圆的半径是一
那么最小值是7/根号5-1
最大值是7/根号5+1


2

王子与青蛙 幼苗


先求圆心(1,1)到直线的距离。
|2×1+4×1+8|/√(2²+4²)=7√5/5。
再减去半径就可以=7√5/5-1.


1

fem365 幼苗


利用数形结合思想,可以先画出二者在平面直角坐标系的图像。
先求圆心(1,1)到直线距离D,
若D>=R,则距离为D-R


0