(2014•安徽模拟)在数学趣味知识培训活动中,甲、乙两名学生的5次培训成绩如茎叶图所示:

(2014•安徽模拟)在数学趣味知识培训活动中,甲、乙两名学生的5次培训成绩如茎叶图所示:
(Ⅰ)从甲、乙两人中选择1人参加数学趣味知识竞赛,你会选哪位?请运用统计学的知识说明理由;
(Ⅱ) 从乙的5次培训成绩中随机选择2个,记被抽到的分数超过110分的个数为ξ,试求ξ的分布列和数学期望.
dlutao 1年前 已收到1个回答 举报

pass800727 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出
.
x
=
.
x
s
2
s
2
,可知甲和乙成绩的平均水平一样,乙的方差小,乙发挥比甲稳定;
(Ⅱ)ξ可能取值为0,1,2,求出相应的概率,可计算出ξ的分布列及数学期望.

(Ⅰ)甲、乙两人的平均成绩分别是
.
x甲=[1/5](98+106+109+118+119)=110,

.
x乙=[1/5](102+102+111+114+121)=110,.…(2分)
甲、乙两人成绩的方差分别是
s2甲=
1
5[(98−110)2+(106−110)2+(109−110)2+(118−110)2+(119−110)2]=
306
5,
s2乙=
1
5[(102−110)2+(102−110)2+(111−110)2+(114−110)2+(121−110)2]=
266
5.(4分)

.
x甲=
.
x乙,
s2甲>
s2乙,可知甲和乙成绩的平均水平一样,乙的方差小,乙发挥比甲稳定,
故选择乙.…(6分)
(Ⅱ)ξ可以取0,1,2.…(7分)
P(ξ=0)=

C25

C25=
1
10;…(8分)P(ξ=1)=

C12
C13

C25=
6
10=
3
5;…(9分)P(ξ=2)=

C23

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差.

考点点评: 本小题主要考查统计知识、离散型随机变量的分布列和数学期望等基础知识,考查数据处理、推理论证、运算求解能力和应用意识.


10