(2014•武汉四月调考)七年级有2000名学生参加“趣味数学竞赛”活动,从中抽取了若干名学生的得分进行统计,整理出下列

(2014•武汉四月调考)七年级有2000名学生参加“趣味数学竞赛”活动,从中抽取了若干名学生的得分进行统计,整理出下列不完整的表格,和扇形统计图.
成绩x(分) 频数(人)
50≤x<60 10
60≤x<70
70≤x<80
80≤x<90
90≤x<100 50
若90分以上(含90分)的学生可获得一等奖;70分以上(含70分),90以下的学生可获得二等奖;其余学生可获得鼓励奖.根据统计图表中的数据,估计本次活动中,七年级学生获得二等奖的人数大约有(  )
A.1200人
B.120人
C.60人
D.600人
outthere 1年前 已收到1个回答 举报

qinxj 幼苗


解题思路:根据图表和扇形统计图先求出抽取的学生数,再根据频数、频率之间的关系求出80≤x<90被抽查的人数、90≤x<100所占的百分比和70≤x<80的频数,然后用七年级参加“趣味数学竞赛”活动的总人数乘以二等奖的人数所占的百分百,即可得出答案.

根据图表和扇形统计图得:
抽取的学生数是:[10/5%]=200(人),
80≤x<90被抽查的人数是:200×30%=60(人),
90≤x<100所占的百分比是:[50/200]×100%=25%,
70≤x<80的频数是:200×(1-5%-10%-30%-25%)=60(人),
则七年级学生获得二等奖的人数大约有[60+60/200]×2000=1200(人);
故选A.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;用样本估计总体;扇形统计图.

考点点评: 此题考查了频数分布表和扇形统计图,读图时要全面细致,同时,解题方法要灵活多样,切忌死记硬背,要充分运用数形结合思想来解决由统计图形式给出的数学实际问题.


7