在STP下,64g CO2和CO的混合气体的体积为44.8L 则这两种气体在混合前的质...

在STP下,64g CO2和CO的混合气体的体积为44.8L 则这两种气体在混合前的质...
在STP下,64g CO2和CO的混合气体的体积为44.8L 则这两种气体在混合前的质量和体积分别为?
tackl 1年前 已收到3个回答 举报

susi娃娃 幼苗


设CO2的物质的量为X CO的物质的量为Y,总物质的量为44.8÷22.4=2mol
X+Y=2
44X+28Y=64
X=0.5mol Y=0.5mol
所以CO2和CO的质量为22g 42g,体积为11.2L ,33.6L


1

bhy1998 花朵


设CO2的质量是X克,则CO的质量为64-X克
则有:
X*22.4/44+(64-X)*22.4/28=44.8
X=22克
64-X=42克
CO2的体积=22*22.4/44=11.2L
CO的体积=44.8-11.2=33.6L


2

liujin123 幼苗


V(CO2)=11.2L
V(CO)=33.6L
m(CO2)=22g
m(CO)=42g


2