在标准状况下,将CO2和CO的混合气体(密度为10/7g/L)充满一盛有足量Na2O2的密闭容器中(容积为22.4L),

在标准状况下,将CO2和CO的混合气体(密度为10/7g/L)充满一盛有足量Na2O2的密闭容器中(容积为22.4L),用间断的电火花引发至充分反应,反应完成后,对容器里存在的物质的叙述正确的是()
A存在0.5molCO
B存在0.125molO2
C存在0.25molNa2CO3
D存在0.5molNa2CO
已经用十字交叉法算出CO2和CO的比值了,怎么算剩下的?
6324985 1年前 已收到1个回答 举报

fdsa54fsa3 幼苗


用十字交叉法算出CO2和CO的比值=4:12=1:3,CO2的物质的量=22.4/22.4*0.25=0.25mol
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
0.25 0.125mol
接下去要注意了:
2CO+O2=2CO2
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
合计为2CO+2Na2O2=2Na2CO3,O2相当于催剂,CO被 Na2O2完全吸收.
B存在0.125molO2


3