初中会用到这两个三角函数公式吗?

初中会用到这两个三角函数公式吗?
sin^2(A)+cos^2(A)=1 和 sinA=tanA·cosA
刚学锐角三角函数,麻烦问一下初中生需要掌握这两个公式吗?这两个公式怎么推导的?
就你还单纯 1年前 已收到5个回答 举报

普通的我_加了他 幼苗


根据三角函数的定义


4

行者的_天空 幼苗


必须掌握的 这两个公式可以说是最基本的三角函数公式了
推导过程 画个直角三角形 斜边长为1 其中一个锐角为A 那么剩余两边长分别为 sinA
和cosA 由勾股定理直接可得sin^2(A)+cos^2(A)=1
至于第二个公式 根据定义tanA=sinA/cosA 进行公式变换即可得


2

stoic8890 幼苗


sin^2(A)+cos^2(A)=1 这个主要是利用勾股定理推的
(a/c)^2+(b/c)^2=(a^2+b^2)/c^2=1
sinA=a/c=a/b*(b/c)=tanA·cosA


0

beiwei 幼苗


你用三角函数定义推导一下试试,马上就会出来
初中课标里对这两个公式不作要求,考试也不会用它们单独命题
不过知道这个公式,还是比较好的


0

lixiaosummer 幼苗


不作要求,高中必须掌握


0