初中二次函数,2、3两题,要有解析,

Islamicjihad 1年前 已收到1个回答 举报

天行1234 幼苗


2.答案为B
3.答案为A

1年前 追问

1

Islamicjihad 举报

求解析

Islamicjihad 举报

解析,谢谢

举报 天行1234

2、把三点坐标代入函数解析式: y1=(-1)²-6*(-1)+c=c+5 y2=2²-6*2+c=c-8 y3=(3+√2)²-6*(3+√2)+c=c-7 ∴y1>y3>y2 3、以大门底面最大为原点,建立直角坐标系 令二次函数为y=ax²+c,分别代入(0,4);(3,3)得: 16a+c=0 9a+c=3 解得:a=-3/7,c=48/7 ∴48/7≈6.9