定义一种新运算,a*b=(a+b)/(1-ab),请计算:[(1/2*1/5)]*(-1)的值

zmdzh396 1年前 已收到1个回答 举报

annulment 幼苗


(1/2*1/5)=(1/2+1/5)/(1-1/10)=7/9
7/9*(-1)=(7/9-1)/(1+7/9)=-1/8


1