一次函数y=ax+b的图像与反比例函数y=k/x的图像交于点E,F

一次函数y=ax+b的图像与反比例函数y=k/x的图像交于点E,F
E(-2,-3/2)F(m,1/2)
(1)求反比例函数与一次函数的表达式
(2)写出使反比例函数的值大于一次函数的值的x的取值范围
empyrealroc 1年前 已收到1个回答 举报

tian门 春芽


1.把E点代入反比例函数有
-2=k÷(-3/2)
得k=3
2.把F点代入反比例代数式有
1/2=3/m
得m=6
3.把E、F点代入一次函数
-3/2=-2a+b…………..1
1/2=6a+b…………….2
得a=1/4,b=-1
所以一次函数的表达式为:
y=(1/4)x-1
4.画图可知:当x


7