一个会议室的底面用长3分米的方砖来铺,需要500块.如果用边长5分米的方砖来铺,需要多少块?用方程解

特洛伊木tt 1年前 已收到2个回答 举报

我是舞悦 幼苗


设如果用边长5分米的方砖来铺,需要x块
5×5×x=3×3×500
25X=4500
x=180
答:如果用边长5分米的方砖来铺,需要180块


10

xiaobearggfurrylo 果实


设需要x块
则3×3:5×5=x:500
25x=9×500
25x=4500
x=180


1