麻烦归纳一下整除3、整除4或5或7...小学奥数经常出的题的各个数字的整除特征

麻烦归纳一下整除3、整除4或5或7...小学奥数经常出的题的各个数字的整除特征
什么9、11、13这样经典的数字,多举例,
例如3整除,好像后面两个数能被3整除,整个数就可
我就是快乐 1年前 已收到5个回答 举报

dream1698900 幼苗


①整除3的数字,该数字所有数字之和是3的倍数
例如:123 该数字之和为1+2+3=6是3的倍数,则能整除3
56778 该数字之和为5+6+7+7+8=33是3的倍数,则能整除3
②整除4的数字,该数字只要最后两位能整除4即可
例如:1564 最后两位为64,能整除4,所以该数字能整除4
2534520 最后两位为20,能整除4,所以该数字能整除4
③整除5的数字,该数字个位为0或者5即可
例如:345 个位是5,能整除5
253464560 个位是0,能整除5
④整除7的数字,若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除.如果差太大或心算不易看出是否7的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止.
例如,133:13-3×2=7,所以133是7 的倍数;
6139:613-9×2=595 ,59-5×2=49,所以6139是7的倍数,余类推
⑤整除9的数字,该数字各位上的数字的和能被9整除,那么这个数就能被9整除
例如:3456 3+4+56=18是9的倍数能整除9
14583627 1+4+5+8+3+6+2+7=36是9的倍数能整除9
⑥整除11的数字,把该数字由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数(包括0),那么,原来这个数就一定能被11整除.
例如:491678
—→奇位数字的和9+6+8=23
—→偶位数位的和4+1+7=12
之差为23-12=11,所以能整除11.
⑦整除13的数字,该数字末三位数与末三位以前的数字所组成的数之差,如果能被13整除,那么,这个多位数就一定能被13整除
例如:383357
这个数的未三位数字是357,末三位以前的数字所组成的数是383,这两个数的差是:383-357=26,26能被13整除,因此,383357也一定能被13整除.


4

清楼淡雅 幼苗


一个数字你设他各个位上的数:分别为a,b,c,d.......
我拿3来说吧:一个数可以表示成:1000a+100b+10c+d
你先把999a+99b+9c提出来,因为这个数字绝对能被3整除 剩下的就是a+b+c+d
如果这个数字能被三整除的话,那么这个四位数就能被三整除(位数多和少你可以自己推一下),得到了一个结论:那就是如果一个数每个数位上的数相加得到的这个数字,如果...


1

hnpuwb 幼苗


各位数字之和能被3整除,该数能被3整数
如12345。各位数字之和为1+2+3+4+5=15
15能被3整数,该数12345/3=4115
133,后面两个数能被3整除,但133/3=44.33333
楼主说的有问题
尾数为0,5能被5整数


0

EulerExdus 幼苗


一个数的各个位上的数字相加的和能被3整除,那么这个数就能被3整除。一个数末两位数字能被4整除,那么这个数就能被4整除。个位是0或5的数能被5整除。把一个数分成两部分,(末三位和末三位前),这两部分相减的差能被7,11,13整除的,那么这个数就能被7,11,13整除。一个数,奇数位上的数字相加,偶数位上的数字相加,它们的和相减的差能被11整除的,则这个数能被11整除。一个数末3位能被8整除的,则这个...


0

zdhwxf13132 幼苗


可以,在线回答你,行吗?


0