甲乙两人同时从相距100米得两地相向而行甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.甲带了一只狗,狗每小时行8千米这只狗同甲一起

甲乙两人同时从相距100米得两地相向而行甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.甲带了一只狗,狗每小时行8千米这只狗同甲一起出发,碰到乙时,他就掉头朝甲跑,碰到甲时又往乙这边跑,直到两人相遇.这只狗跑了多少米?
aki4dla 1年前 已收到3个回答 举报

女人半边天 幼苗


两人相遇时间=狗跑的时间=100÷(6+4)=10(小时)
狗跑:10x8=80(千米)


4

ailiju5 幼苗


不用管单位直接用100/(6+4)*8=80


2

mophes2006 幼苗


设火车从北京到武汉的平均时速为x公里每小时,提速后武汉到广州的平均时速为y公里每小时.
依题意,有y=2x=50 7x=3y
解方程组,得 x=150 y=350
答:火车从北京到武汉的平均时速为150公里每小时,提速后武汉到广州的平均时速为350公里每小时....


1