甲乙两人同时从相距100米的两地相向而行,甲每小时走4.8千米,乙每小时走4.2千米,甲带着一条狗,每小时行9千米,这只

甲乙两人同时从相距100米的两地相向而行,甲每小时走4.8千米,乙每小时走4.2千米,甲带着一条狗,每小时行9千米,这只狗和甲同时出发.遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇到甲再向乙跑去.这样不断来回,直到甲乙相距1千米时,狗才停止不跑.问这只狗一共行了多少米?
继续gg 1年前 已收到4个回答 举报

大米2 幼苗


甲乙两人同时从相距100米?100千米吧
狗停止不跑,狗跑了(100-1)÷(4.8+4.2)=11小时
所以这只狗一共行了9×11=99千米


7

素面佳人 幼苗


要注意保护动物。不要孽待动物。照你这样会把狗累死的。


2

wx8623659 幼苗


100/(4.8+4.2)=100/9 小时 100/9*9=100千米


0

celee 幼苗


99千米。狗行了11小时所以99千米。是对的吧?


0