(2013•河南模拟)(x2+x-2)7的展开式中x3的系数是______(用数字作答)

hanfeng_ 1年前 已收到1个回答 举报

hudy079 春芽


解题思路:根据(x2+x-2)7 =(x+2)7•(x-1)7,按照二项式定理展开,可得展开式中x3的系数.

∵(x2+x-2)7 =(x+2)7•(x-1)7=[C07•x7+C17•x6•2+C27•x522+…+C77•27]•[C07•x7-C17x6+C27•x5-C37•x4+…-C77],∴展开式中x3的系数是:C77•27•C47+C67•26•(-C57)+C57•25•C67+C47•24•(-C77)...

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质,属于中档题.


4