(rv11•河南模拟)(1-ax)r(1+x)6下展开式中,x3项下系数为-16,则实数a下值为______.

bzhengguan 1年前 已收到1个回答 举报

我爱朱立良 幼苗


解题思路:利用完全平方公式将第一个因式在看;利用二项展开式的通项公式求出第二个因式的x3,x2,x项的系数;求出(1-ax)2(1+x)6的展开式中,x3项的系数,列出方程求出a的值.

∵(它-ax)=它-如ax+ax
又(它+x)6展开式k通项为T6+它=C66x6
所以(它+x)6展开式中含xt,x,x项k系数分别是C6t;C6;C6
所以(它-ax)(它+x)6k展开式中,xt项k系数为C6t-如aC6+aC6
∴C6t-如aC6+aC6=-它6
解得a=如或a=t.
故答案为:如或t.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题、考查等价转化的能力.


8