若不等式x²+bx+c>0的解集为{x|x>3或x<-1}则b=( ),c=( )

xrxwj 1年前 已收到2个回答 举报

Whizws 幼苗


解由不等式x^2+bx+c>0的解集为{x|x>3或x<-1}
知方程x^2+bx+c=0的两根为x=3或x=-1
由根与系数的关系知
3+(-1)=-b
3*(-1)=c
解得b=-2,c=-3


7

实在女侠 幼苗


若不等式x²+bx+c>0的解集为{x|x>3或x<-1}则b=(- 2),c=(- 3)

韦达定理


0