求pH=1,其它离子浓度为1 mol•L-1时,电池反应6Fe2++Cr2O72-+14H+== 6Fe3+

求pH=1,其它离子浓度为1 mol•L-1时,电池反应6Fe2++Cr2O72-+14H+== 6Fe3++2Cr3++ 7H2O
求pH=1,其它离子浓度为1 mol·L-1时,电池反应6Fe2++Cr2O72-+14H+== 6Fe3++2Cr3++ 7H2O 的电动势和平衡常数各是多少?(已知 (Cr2O72-/Cr3+)=1.33V,(Fe3+/Fe2+=0.77V)
粉红色郎 1年前 已收到1个回答 举报

宇喜多秀次 幼苗


标准状态下(都是1mol/L)直接E=E(+)-E(-)=1.33-0.77=0.56V即为电动势.平衡常数的公式是lgK=6*0.56除以0.0591=4.84*10^5


4