求pH=1,其它离子浓度为1mol·L-1时,电池反应6Fe2++Cr2O72-+14H+=== 6Fe3++2Cr3+

求pH=1,其它离子浓度为1mol·L-1时,电池反应6Fe2++Cr2O72-+14H+=== 6Fe3++2Cr3++ 7H2O的电动势和平衡常数各是多少?
(已知φθ(Cr2O72-/Cr3+)=1.33V,φθ(Fe3+/Fe2+=0.77V)).
yaotan78 1年前 已收到1个回答 举报

玲兰 花朵


6Fe2+ + Cr2O7 2- + 14H+ = 6Fe3+ + 2Cr3+ + 7H2O
1、求电动势
由能斯特方程:
φ(Cr2O72-/Cr3+) = φθ(Cr2O72-/Cr3+) + (0.0592 / 6) lg [H+]^14
= 1.33 + (0.0592 / 6) lg 0.1^14 = 1.19 (V)
φ (Fe3+/Fe2+).= φθ(Fe3+/Fe2+).+ 0.0592 lg [Fe3+]/[Fe2+] = 0.77(V)
E = φ(Cr2O72-/Cr3+) - φ (Fe3+/Fe2+).= 1.19-0.77= 0.421 (V)
2、求平衡常数
lg K θ = n [φθ(Cr2O72-/Cr3+) - φθ(Fe3+/Fe2+)] / 0.0592
= 6*(1.33-0.77)/0.0592
K θ = 5.71*10^56


2