混合溶液求pH要详解的过程!

混合溶液求pH要详解的过程!


捻砖而来 1年前 已收到1个回答 举报

G_men 幼苗


1、刚好中和,溶液为NaAc
Ac- +H2OHAc +OH-
Kb=Kw/Ka(HAc)=10^-14 /1.75*10^-5=5.7*10^-10
由于Kb*c>20Kw c/Kb>500
因此可用最简公式计算:
[OH-]=(Kb*c)^1/2=(5.7*10^-10*0.05)^1/2=5.3*10^-6
pOH=5.27
pH=8.72
2、 反应后溶液成份:NaAc 、HAc
而且n(NaAc )=n(HAc)
显然是缓冲溶液
HAc Ac + H +
Ka(HAc)=[H+]*[Ac-]/[HAc]
=约= [H+]*c(Ac-)/c(HAc)
=约= [H+]*n(Ac-)/n(HAc)
= [H+]
因此[H+]=1.75*10^-5
pH=-lg1.75*10^-5=4.76

1年前 追问

3

捻砖而来 举报

谢谢你!!!