有关氧气与硫化氢混合气体燃烧的体积计算

有关氧气与硫化氢混合气体燃烧的体积计算
常温常压下,将24ml的氧气和硫化氢的混合气体点火燃烧,充分冷却反应后到原来状态,测得有6ml二氧化硫生成.原混合气体中硫化氢的体积是()
A 6ml B 12ml C 15ml D18ml
乐百事 1年前 已收到3个回答 举报

cklc 幼苗


氧气足量时的反应为2O2+2H2S==2H2O+2SO2硫化氢的体积与生成的二氧化硫体积相等.答案A正确.
氧气不足时反应有3O2+2H2S=H2O+2SO2和O2+2H2S=2H2O+2S由前一反应知生成6ml二缺货硫的同时消耗了9ml的O2和6ml的H2S.后一反应中反应物共24-(9+6)=9ml,H2S的体积为
9ML/(1+2)*2=6ml.硫化氢总体积为12ml.答案B正确.

1年前 追问

8

乐百事 举报

氧气足量时的反应方程式你写错了。。

举报 cklc

是错了。氧气的系数为3。

平凡无心 幼苗


涉及的反应有 2H2S O2==2H2O 2S 2H2S 3O2==2H2O 2SO2 1)若V(H2S):所以参加反应的硫化氢体积是50mL,氧气是25mL 所以原混合气体中硫化氢是75ml,


2

wb_brian 幼苗


AB


1