丁烷在催化剂作用下可裂解为乙烯和乙烷.假定丁烷的裂解率为50%,标准状况下,1.5体积裂解后的混合气体和10体积的氧气混

丁烷在催化剂作用下可裂解为乙烯和乙烷.假定丁烷的裂解率为50%,标准状况下,1.5体积裂解后的混合气体和10体积的氧气混合完全燃烧,恢复到标准状况时,气体体积是多少?
海水止蓝 1年前 已收到2个回答 举报

zh2603 幼苗


因为丁烷的裂解率为50%,所以1.5体积裂解后的混合气体是0.5体积的丁烷,乙烯和乙烷.
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O C2H4+3O2=2CO2+2H2O 2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
裂解后的混合气体和10体积的氧气混合完全燃烧,生成4体积CO2,5体积H2O,剩余3.5体积O2,所以恢复到标准状况时,气体体积是12.5体积


5

lookbbs 幼苗


气体得到是6体积的二氧化碳和剩下的0.25体积的氧气
一共是6.25
分拿来


2