相同状况,11.2L丁烷和乙烷混合气体燃烧用氧气47.6L,求混合气中乙烷 丁烷物质的量之比

相同状况,11.2L丁烷和乙烷混合气体燃烧用氧气47.6L,求混合气中乙烷 丁烷物质的量之比
请给出详细过程
bingko21 1年前 已收到3个回答 举报

stellayz 果实


十字交叉法
1mol丁烷燃烧需要6.5mol氧气
1mol乙烷燃烧需要3.5mol氧气
现在相同状况下气体的体积比等于物质的量之比,即完全燃烧1mol混合气体需要氧气4.25mol
所以乙烷:丁烷=(6.5-4.25):(4.25-3.5)=3:1


1

我家的小胖 幼苗


简单,设有x mol丁烷,y mol乙烷
(x+y)*22.4=11.2。。。。。。。。。。。1
1mol丁烷燃烧耗氧6.5mol,1mol乙烷燃烧耗氧3.5mol
所以6.5*x+3.5*y=47.6/22.4.。。。。。。。2
1、2联立方程解得 x:y=1:3


1

丫丫傻了 幼苗


先写出丁烷和乙烷分别和氧气反应的化学方程式,可以得到1L丁烷燃烧消耗6.5L氧气,1L乙烷燃烧消耗3.5L氧气。设丁烷xL,乙烷yL,则:
x+y=11.2 (1)
6.5x+3.5y=47.6 (2)
解方程组解出x、y,把单位转换成摩尔就好了


1