1.5,1,0.75,0.6这四个数有何规律?按照这样的规律后3个数字是什么?

zuoyefeng 1年前 已收到4个回答 举报

阗鬻髡 幼苗


3/2,3/3,3/4,3/5
下面是3/6,3/7,3/8


10

zhangbijiang 幼苗


1.5=3/2
1=3/3
0.75=3/4
0.6=3/5
所以后三个数为0.5 3/7 3/8


3

希望城 幼苗


这些数字可表示为:3/2、3/3、3/4、3/5……
因此接下来依次为:3/6、3/7、3/8


2

wei1288 春芽


0.5
1.5*2/3=1.0
1.0*3/4=0.75
0.75*4/5=0.6
0.6*5/6=0.5


1