求lim(x→0) ln(arcsinx)/cotx

披着羊皮的小nn 1年前 已收到1个回答 举报

yy195915 幼苗


用洛必达法则
原式=lim(x→0) -sin²x/arcsinx√(1-x²)
设sint=x
原式=lim(t→0) -(sin²(sint))/t
再用一次洛必达法则
原式=lim(t→0) -2sin(sint)*cos(sint)*cost=0


7