为什么直角三角形2边的积除以第三边等于垂直第三边的该三角形的高.

xiaozuzi 1年前 已收到2个回答 举报

katrinali 幼苗


不是特别确切:
"直角三角形2边的积除以第三边等于垂直第三边的该三角形(斜边)的高.",缺了两个字.
利用面积公式即可
(1)将直角边a当底边,另一个直角边b就是高 S=ab/2
(2)将斜边c当底边,斜边上的高为h,S=ch/2
ab/2=ch/2
h=ab/c
所以 直角三角形2边的积除以第三边等于垂直第三边的该三角形斜边上的高.


7

飘渺孤心 幼苗


面积相等呀


2