已知一个角的余角等于这个角的补角的[1/3],则这个角的度数是(  )

已知一个角的余角等于这个角的补角的[1/3],则这个角的度数是(  )
A. 30
B. 45
C. 60
D. 75
柯梦 1年前 已收到3个回答 举报

musicleaf 幼苗


解题思路:设这个角的度数是x,这个角的补角为180-x,余角为90-x.根据“一个角的余角等于这个角的补角的[1/3]”,列方程求解即可.

设这个角的度数是x,则
90-x=[1/3](180-x),
解得x=45.
故选B.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题主要考查了余角和补角的概念以及运用.互为余角的两角的和为90°,互为补角的两角之和为180°.解此题的关键是能准确的从题中找出角之间的数量关系,从而计算出结果.


7

白米白米偶爱你 果实


这个角=90×(1-1/3)×1/3=45度

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

舒心13 幼苗


  设这个角为x.则90º-x=1/3﹙180º-x﹚
  解得 x=45º
  这个角为45º。


2