已知一个角的余角等于这个角的补角的[1/3],则这个角的度数是(  )

已知一个角的余角等于这个角的补角的[1/3],则这个角的度数是(  )
A. 30
B. 45
C. 60
D. 75
cl4081191 1年前 已收到6个回答 举报

幸运水星 春芽


解题思路:设这个角的度数是x,这个角的补角为180-x,余角为90-x.根据“一个角的余角等于这个角的补角的[1/3]”,列方程求解即可.

设这个角的度数是x,则
90-x=[1/3](180-x),
解得x=45.
故选B.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题主要考查了余角和补角的概念以及运用.互为余角的两角的和为90°,互为补角的两角之和为180°.解此题的关键是能准确的从题中找出角之间的数量关系,从而计算出结果.


2

我爱吃话梅 幼苗


1111


0

xdchen 幼苗


45度


0

lizhengmail 幼苗


45


0

hchen33 幼苗


设这个角为X
3×(90°-X)=180°-X
X=45°


0

tt86744984 幼苗


90-x=1/3*(180-x)
x=45


0