用一块A型钢板可制成2块C型1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型2块D行钢板,现需15块C型钢板18块D型钢板,可

用一块A型钢板可制成2块C型1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型2块D行钢板,现需15块C型钢板18块D型钢板,可恰好用A型钢板,B型钢板各多少块?
用一元一次方程解
秀丽丫头 1年前 已收到3个回答 举报

子健哥哥 幼苗


设用x块A型钢板.则需要(15-2x)块B型钢板
x+2(15-2x)=18
去括号得3x=12 x=4
15-2x=15-8=7
所以要4块A型钢板 7块B型钢板


3

慕丹梅o 幼苗


设用x块A型钢板。则需要(15-2x)块B型钢板
x+2(15-2x)=18
去括号得3x=12 x=4
15-2x=15-8=7
所以要4块A型钢板 7块B型钢板


1

枫的誓言 幼苗


设用A钢板X块,B钢板Y块,根据题意得:
2X+Y=15,X+2Y=18
解之得: X=4,Y=7
答:所以需要A钢板4块和B钢板7块。


0