用一块A型钢板可制成2 块C型钢板,1块D型钢板;用一块B型钢板可制成一块c型钢板,现需15块c型钢板,18块D型钢板,

用一块A型钢板可制成2 块C型钢板,1块D型钢板;用一块B型钢板可制成一块c型钢板,现需15块c型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板、B型钢板各多少块?
心心何在 1年前 已收到1个回答 举报

scottxujun 幼苗


A材料4块 B材料7块.15+18=33 33/3=11 设A材料X块 [2(11-x)+x]-[2x+(11-x)]=18-15 解得x得4 11-4=7
方案1 设A型x台,B型y台
x+y=36
6000x+4000y=100500
因为此二元一次方程无解,所以舍去
方案2 设A型x台,C型z台
x+z=36
6000x+2500z=100500
得x=3,z=33
方案3 设B型y台,C型z台
y+z=36
4000y+2500z=100500
得y=7,z=29
答:有两种方案分别是方案2和方案3
10×(u+3)<12×(u-3),
得 10u+30<12u-36,
得 10u-12u<-36-30,
得 -2u<-66,
得 u>33 所以u要>33千米/小时
打字不易,


6