两个数都是合数,又是互质数,他们的最小公倍数是120,这两个数的最大公约数是______,其中较小的合数是______.

李不该 1年前 已收到4个回答 举报

yubook 幼苗


解题思路:根据题意,他们的最小公倍数是120,说明这两个数是120的因数,把120分解质因数为:120=2×2×2×3×5,两个数都是合数,又是互质数,所以这两个数应该是2×2×2和3×5;

120=2×2×2×3×5,
两个数都是合数,所以这两个数应该是2×2×2和3×5;即8和15.
这两个数又是互质数,所以这两个数的最大公约数是1.
故答案为:1,8.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;合数与质数.

考点点评: 此题考查了合数、互质数、最小公倍数的意义、互质数的最大公约数是1、以及利用合数分解质因数的解决问题的方法.


2

zgshine 花朵


你好:
因为120=15×8
所以这两个数是15和8。


2

5D5Z 幼苗


15和8。OK


1

小风灵 果实


这两个数是8与15


0