两个数是合数,又是互质数,它们的最小公倍数是144,这两个数分别是多少?

两个数是合数,又是互质数,它们的最小公倍数是144,这两个数分别是多少?
顺便再问几个问题:已知a+b+c=160,a/2=b/3=c/5,那么a=( )
还有一道题:一个合数被2、3、5除都余1,这个数最小是( )
jsziyi 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒游鹰 春芽


两个数是合数,又是互质数,它们的最小公倍数是144,这两个数分别是(9和16)
已知a+b+c=160,a/2=b/3=c/5,那么a=(32 )
一个合数被2、3、5除都余1,这个数最小是(31 )


8