两个数都是合数,又是互质数,它们的最小公倍数是144,这两个数分别是多少?

两个数都是合数,又是互质数,它们的最小公倍数是144,这两个数分别是多少?
-2ab+8a²b-4a的公因式?五三班同学先在礼堂前的圆形花坛的周围每隔8分米放一盆花,正好放了15盆,现改为每隔5分米放一盆花,其中有多少盆花不要移动?有一堆桃,每只猴分3个余1个,分4个余2个,分5个余3个,分6个余4个,这堆桃至少有多少个?不要只给我答案,为什么?
明日之小星 1年前 已收到1个回答 举报

znkl521 春芽


①两数为互质数,说明两数最大公约数为1
又两数为合数,则可排除两数为1、2、3等情况
根据144=9×16,可得:两数分别为9、16
②-2ab+8a²b-4a=2a(4ab-b-2),公因式为2a
③每40分米有1盆不需移动,圆形花坛总长为8×15=120分米,因此总计有3盆不需移动
④这堆桃添上2个,其总数即可被3、4、5、6整除
3、4、5、6的最小公倍数为60
因此这堆桃最少有60-2=58个


10