已知(1+2+3+...+2n)/(1+3+5+7+...+2n-1)=21/10,求n的值

zhouweihai 1年前 已收到3个回答 举报

suikasuika 幼苗


即[(1+2n)2n/2]/(1+2n-1)n/2]=21/10
所以(1+2n)/n=21/10
21n=10+20n
n=10


5

明珠之夫 幼苗


1+2+3+.....+2n=n*(n+1) 1+3+5+7+.....+2n-1=n*(n-1)/2 则n=41


2

zyan1013 幼苗


2(1+2n)/(2n)=21/10
n=10


2