零件A画在比例尺为200分之1的甲图上.零件B画在比例尺为500分之1的乙图上.两个零件画在图上一样长.

零件A画在比例尺为200分之1的甲图上.零件B画在比例尺为500分之1的乙图上.两个零件画在图上一样长.
零件A长6米,零件B长多少米?
最好用方程解答
两个城市相距225千米,一列客车和一列货车同时从这两个城市相对开出,2.5小时后相遇,货车速度和客车速度是9:11.货车每小时行多少千米?(最好用方程解答)
810whl 1年前 已收到3个回答 举报

纨澜向若 幼苗


1.设零件B长x米
6*( 1/200)= 1/500 *x
3=x /5 ,x=15
答:零件B长15米
2.设货车每小时行9x千米,则客车每小时行11x千米
2.5*(9x+11x) =225
20x=90 ,x=4.5 ,9x=9*4.5=40.5千米
答:货车每小时行40.5千米


5

wanyang2 幼苗


设货车每小时行9x千米,客车每小时行11x千米
(9x+11x)*2.5=225
20x=90
x=4.5
货车每小时行9x=9*4.5=40.5千米
答:货车每小时行40.5千米


1

风清雾云 幼苗


1.设零件B长x米
6*( 1/200)= 1/500 *x
3=x /5 , x=15
答:零件B长15米
2.设货车每小时行9x千米,则客车每小时行11x千米
2.5*(9x+11x) =225
20x=90 ,x=4.5 , 9x=9*4.5=40.5千米
答:货车每小时行40.5千米


0