直角三角形,斜边3300厘米,一个度数是37度,求另两条边的长度.

zhqyyf 1年前 已收到4个回答 举报

princezwl 春芽


3300sin37° = 3300 * 3/5 = 1980cm
3300cos37° = 3300 * 4/5 = 2640cm


9

lanlan425 幼苗


配合计算器


2

andy100 幼苗


用三角函数


0

yhnujm333 幼苗


用正弦定理,37度角的对边长度=3300*sin37度/sin90度=1985.99,同理53度角的对边长度=3300*sin53度/sin90度=2635.50


0