一个水池有一个进水管,5小时可以注满空地.池底有一出水管,8小时可以放完满池的水.若两管同时打开,那么经过-------

一个水池有一个进水管,5小时可以注满空地.池底有一出水管,8小时可以放完满池的水.若两管同时打开,那么经过-------小时可以将空水池灌满
a4ytour 1年前 已收到1个回答 举报

jjhkki 幼苗


每小时注入水量占总数的 1÷5=1/5
每小时放出水量占总数的 1÷8=1/8
那么总需时间=1÷(1/5-1/8)
=1÷3/40
=3/40


2