一个水池,用甲管注水3小时能注满,丙管5小时能注满,乙管4小时能放完,丁管6小时能放完,现在池子里已经有六分之一的水,如

一个水池,用甲管注水3小时能注满,丙管5小时能注满,乙管4小时能放完,丁管6小时能放完,现在池子里已经有六分之一的水,如果每次由甲,乙,丙,丁轮流开放1小时,那么多少小时后,这个池子能装满水?
前面说错了,这是一道小学的奥赛题哟!
23/60哪里来的呢?说清楚点,还有原来池子里就有的1/6的水到哪里去了?为什么没有用上呢?
周帆 1年前 已收到1个回答 举报

sunmin0901 幼苗


“No2_Edward”有一点错了,忘了池子里已经有六分之一的水
设总池水为1.
甲每小时注1/3.
丙每小时注1/5.
乙每小时放1/4,即为注-1/4.
丁每小时放1/6,即为注-1/6.
每四小时注水1/3+1/5-1/4-1/6=7/60.
(1-1/6)÷(7/60)=50/7.
所以答案是50/7个四小时,即为200/7


6