一个水池,甲管单独放水5小时可注满,乙管单独放水6小时可注满.两管同时放水2小时后,由乙管单独放水,

一个水池,甲管单独放水5小时可注满,乙管单独放水6小时可注满.两管同时放水2小时后,由乙管单独放水,
还需几小时才注满水池?
sysud 1年前 已收到3个回答 举报

老菜鸟999 幼苗


【1-(1/5+1/6)×2】÷1/6
=【1-11/15】÷1/6
=4/15÷1/6
=1.6小时
答还要1.6小时


2

26747982 幼苗


效率和1/5+1/6=11/30
同时放2小时后还剩
1- 11/30 x2=4/15
还需要
4/15 ÷ 1/6=8/5=1.6小时


2

sunhaoyu7909 花朵


[1-2(1/5+1/6)]÷1/6
=8/30÷1/6
=1.6


0